Банк продал задолженность коллектору - как законно это и что делать дальше

• г. Челябинск

В далёком 2014 г по состоянию здоровья потерял возможность платить по кредитам. На тот момент их было четыре в разных банках. Пришлось продать машину и закрыть большую часть их, не закрыл только один кредит из-за того что банк никак не шёл навстречу и не уменьшал начисленные пени. В 2019 г банк подал в суд, суд вынес приказ № 2-1941\2019 от 24.07.2019, возбудили ип, через три года ип закрыли по статье 46, п 1 вроде. Банк продал задолженность коллектора ооо "Феникс". Вначале Феникс пробовали сами с решением суда обращаться в банки и арестовывали на небольшой срок счета, после они сами разарестовывались, не знаю если честно как. А сегодня пришло новое ип от 2023 г по этой же задолженности, но получатель уже не банк, а Феникс, а судебный приказ всё тот-же от 2019 г. Насколько это законно, неужели никаких сроков давности нет, ведь то ип закрыли, на каком основании открыли снова и как долго это может продолжаться?

Ответы на вопрос (3):

Чтобы понимать точнее, нужно знать точные сроки. А вообще все абсолютно законно. С момента продажи долга срок исковой давности возобновляется. Кредитор может отозвать исполнительный лист и через полгода возобновить ИП. У вас был долг и кредитор пытается его вернуть.

..как долго это может продолжаться?...- всю жизнь, пока не заплатите долг. Нет срока давности у долга. И у исполнительного листа тоже нет срока давности. Взыскатель вправе предъявлять его снова, и снова после прекращения исполнительного производства. НАВСЕГДА списать долги можно только через процедуру банкротства.

Добрый день!

Продолжаться всё это безобразие может в течении всей жизни.

Вам лучше отменить судебный приказ этот.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.