Пропущенный полет на воздушном шаре - можно вернуть деньги за неиспользованный сертификат?

• г. Рязань

В прошлом году в начале февраля дарили подруге сертификат на полет на воздушном шаре. После 24 февраля ее компанию по работе перевезли в другую страну. И она не успела полетать в течение 6 месяцев. (истек в августе 2022 года).

Когда мы покупали сертификат, девушка-менеджер предупреждала, что продление 1000 рублей месяц. Адекватная цена и в прниципе понятная ситуация. Человек не успевает полетать и платит.

Но мне кажется то, что человека по понятным причинам по работе перевезли - можно считать уважительной причиной.

Можно ли сейчас вернуть деньги за неиспользованный сертификат?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

Можно попробовать вернуть деньги, но такое происходит не всегда. Некоторые компании устанавливают срок, в течение которого можно купить товар или услугу по их сертификату. Обычно он написан на сертификате или на конверте, в котором он находится. Суды по-разному относятся к этому условию. В одних случаях его признают незаконным и ущемляющим права потребителей, а в других — считают правомерным. Покупка подарочного сертификата — это заключение предварительного договора купли-продажи. А при заключении предварительного договора стороны могут предусмотреть его срок действия и прекращение обязательств сторон в случае истечения срока. В том числе и прекращение обязательств по возврату аванса. В итоге условие некоторыми судами признаются не ущемляющим права потребителей — обладатель просроченной подарочной карты не сможет получить эти деньги. Рекомендую пользоваться подарочными сертификатами в пределах указанного на них срока действия. Если он уже истек, можно попробовать получить деньги, но победа в таком деле не гарантирована.

В данном случае Вам нужно написать мотивированную претензию в адрес организации, которая выдавала сертификат, с требованием о возврате денежных средств по неиспользованному сертификату, с указанием уважительности причины возврата. Если претензию не удовлетворят, то нужно обратиться в суд, мотивировать можно тем, что организация получила неосновательное обогащение.