Бухгалтер на складе маркетплейса - без естественного света и перспектив на удаленку или доплату за вредность. Какие нормативы можно использовать для жалобы?

• г. Москва

Работаю бухгалтером в помещении без естественного освещения на территории склада маркетплейса. Работодатель обещал перевести на удаленку, но прошло 2 года и ничего

Какими нормативными актами могу воспользоваться при составлении жалобы

Хочу на удаленку или доплату за вредность

Аттестацию рабочих мест не проводили.

Ответы на вопрос (2):

Марина, о дистанционки - это по решению работодателя, сейчас не КОВИД, поэтому на его усмотрение.

В настоящее время, не аттестация рабочих мест, а должна проводится СОУТ (спецоценка условий труда) - без нее работодатель не имеет право допускать сотрудника до работы. Как правило все маркетплейсы на это не особо смотрят, т.к. никто не жалуется. Вот и вы 2 года работает и думаете.

Если вы работает официально, то должны обращаться с жалобой в ГИТ (Государственная инспекция труда) и обязательно в прокуратуру. И вообще, подобные вопросы лучше решать по горячей линии ГИТ.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

К опасным для здоровья человека условиям труда относится много факторов. Один из них – это работа без естественного освещения, которая подразумевает, что в помещении, где трудятся люди, отсутствуют окна.

Если работник постоянно находится в состоянии так называемого светового голодания, то снижается общий тонус организма и слабеет иммунитет. Более того, отсутствие солнечных лучей негативно влияет на нервную систему и обменные процессы. Всё это является серьёзным основанием, чтобы отнести работу без естественного освещения к категории опасных для здоровья человека условий труда.

В связи с этим если помещение изначально было спроектировано без окон или по каким-либо причинам они были полностью закрыты светонепроницаемым материалом, то это повод для предоставления льгот.

Официально добиться таких льгот можно только одним законным способом:

провести аттестацию рабочих мест. Специально назначенная аттестационная комиссия, в которую входят как представители работодателя, так и независимые от него эксперты из организации, имеющей лицензию на подобную деятельность, проводит исследование рабочего места.

С помощью специальных измерительных приборов проводятся вычисления, которые позволяют рассчитать коэффициенты естественного и искусственного освещения. Даже если искусственное освещение соответствует норме, полное отсутствие солнечных лучей приводит к нарушениям здоровья человека, а значит, является достаточным основанием для предоставления льгот. Закон предусматривает, что в таком помещении общее количество рабочих часов за неделю не может превышать 36.

Также по закону большинство рабочих мест должно находиться только в помещениях с естественным освещением.

Это относится к различным офисам, административным зданиям, конторам организаций и ведомств и ещё обширному ряду учреждений. Не все рабочие места должны проходить обязательную аттестацию, но если работники знают, что их условия труда являются вредными для здоровья, в частности, если они трудятся в помещениях без естественного освещения, то они вправе требовать от работодателя проведение внеплановой аттестации.