Как вернуть задаток при независимых изменениях сертификата и заведомо неправдивой метраже дома?

• г. Симферополь

Продавец написала расписку в получении задатка за покупку дома с указанием только лишь своих паспортных данных и данных одного из покупателей (всего их 5 чел в равных долях, по сертификату.) от которого получила сумму 2 тыс дол. Через некоторое время в силу некоторых независящих от покупателей причин в сертификат были внесены изменения и сумма уменьшилась. Продавец начал менять условия-повышать сумму продаваемого дома. Поскольку сумма измеренного сертификата не позволяет купить дом и вскрылись обстоятельства заведомо неправдивой метража;-в объявлении, было указано-180, а по факту в документах площадь дома-103., решили дом не покупать. Сможем ли мы вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Надо бы видеть документы чтоб вам ответить.

Здравствуйте. Если предварительного договора не было, то взыскивайте деньги по расписке.

Вы составляется претензию, в которой указываете сумму, отсылки на законодательные нормы и требования погасить долг. Если же должник не идет навстречу и не выплачивает долг, подавайте заявление в суд. Если истец обращается в мировой суд, он инициирует приказное производство.