У меня умер муж, жили и прописаны в одном месте, обязательно ли вступать в наследство в течении 6 месяцев.

• г. Нижний Новгород

У меня умер муж, жили и прописаны в одном месте, обязательно ли вступать в наследство в течении 6 месяцев.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вы не обязаны вступать в наследство. Если Вы не хотите претендовать на его имущество.

Здравствуйте! Потом можете подать да вы фактически приняли наследство раз там прописаны.

Нет. Вы фактически приняли наследство.

Если срок не пропущен и Вы хотите получить наследство, то, конечно вступайте в течение 6 месяцев. Если Вы не хотите потом бегать по судам, доказывать, что наследство приняли фактически. Зачем оно над если можно спокойной пойти к нотариусу и написать заявление на принятие наследства?

Уважаемая Валентина.

Исходя из изложенного, Вы уже приняли наследство после покойного.

При необходимости Вы всегда можете получить и документ у нотариуса - Свидетельство о праве на наследство.