Отказ в едином пособии из-за реализации маткапитала - что делать?

• г. Тамбов

Ситуация в следующем. Подала на единое пособие, сразу скажу, что нахожусь в разводе, один ребёнок. Доход нулевой, так как сидела в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. Сегодня пришёл отказ, потому что соцфонд посчитал в доход мой маткапитал, который я реализовала в апреле 2022 на покупку жилья (жильё единственное, машины нет). Сумму маткапитала соцфонд разбил на 12 месяцев и я,типа, получала по 43000 в месяц. Очень хитро. Хотя Минтруд разъяснил, что маткапитал в доход не учитывается. Так вот, что мне делать, дорогие товарищи? Правомерно ли это? Или я чего-то не понимаю?

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте отказ в вышестоящей инстанции.