Отказ в едином пособии из-за перерасчета жилплощади - что делать, если у вас два дома и один из них без газа и отделки?

• г. Ростов-на-Дону

Отказ в едином пособии. Два дома превышает норму жилплощади. Один жилой другой новострой без газа и отделки. Что можно предпринять.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Елена. В каких случаях могут отказать Заявление о постановке на учет рассматривается в течение 30 дней. Однако при проверке документов могут выявляться основания для отказа в удовлетворении заявления. К числу таких обстоятельств относятся: несоответствие критериям, указанным в ст. 51 ЖК РФ и муниципальных актах; недостоверные сведения, представленные заявителями (умышленное сокрытие квартиры, принадлежащей одному из членов семьи и т.д.); устранение оснований для постановки на учет (например, завершение капитального ремонта дома и снятие статуса аварийности); умышленное ухудшение условий для постановки на учет (например, продажа собственно жилья в пределах 5 лет до обращения). Об отказе выносится мотивированное решение, которое можно обжаловать через суд. Резюме Чтобы получить жилье за счет государства или муниципалитета, нужно подать заявление о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий. Основанием для учета является отсутствие жилья, несоответствие учетной норме, непригодность квартиры или дома для проживания, наличие заболевания по федеральному перечню. Одним из вариантов улучшения условий является выделение бюджетной субсидии – ее можно направить на покупку или ремонт квартиры и частного дома.