Отказ в едином пособии из-за запроса за прошлый год доходов мужа - могут ли СФР это требовать у молодоженов?

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос, я многотеная мама, вышла замуж 2 й раз, в едином пособии отказ, ссылаясь на то, что нужна справка о доходах с работы мужа за прошлый год, хотя мы женаты 4 месяца, имеют ли право сфр запрашивать за прошлый год доходы мужа нынешнего и почему, если мы женаты всего лишь 4 месяца?!?!

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право предоставить им справку за 3 месяца

Так они просят справку о доходах за 2022 год...

Да.

Согласно постановлению Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330

48. Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячного пособия рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением ежемесячного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Удачи.