Прописан в разваливающемся частном доме, принадлежавшем ликвидированной шахте - как получить нормальное жилье?
199₽ VIP

• г. Якутск

Можно ли получить квартиру в такой ситуации: прописан в частном доме, который принадлежал шахте "Сангарской", ликвидированной в 1998 г. Сейчас дом практически разваливается и для жилья непригоден. Администрация поселка, при ликвидации шахты, частный сектор на баланс не принимала. При обращении в администрацию мне сказали, что квартиру могут предоставить только в аварийном доме, где хозяева, по программе переселения из ветхого жилья сдали свои квартиры. Что мне делать и куда обращаться для получения нормального жилья? Из документов на руках только техпаспорт и паспорт с пропиской. Домовая книга и другие документы утеряны. Отработал на шахте 10 лет. Мне 62 года, пенсионер, инвалид третьей группы.

Ответы на вопрос (4):

Здрвствуйте, Андрей.

Обращаться предварительно в прокуратуру, в порядке ст.10 ФЗ О прокуратуре в РФ с жалобой на бездействие администрации муниципального образовния, не принявшей жилой дом в рееестр муниципального имущества после ликвидации предприятия, которому принадлежал дом.

Если проверка по жалобе результатов не даст, то придется в суд.

статьей 9 Закона РФ «Об основах федеральной жилищной политики» действовавшего до 01.03.2005 г., было предусмотрено, что

при ликвидации организаций, имеющих ведомственный жилищный фонд, этот жилищный фонд подлежал передаче в ведение правопреемников таких организаций, а при их отсутствии- в ведение органов местного самоуправление с сохранением всех жилищных прав проживающих граждан.

Поэтому жилой дом принадлежит администрации, не исполнившей обязанность по принятию его на баланс, Вы должны быть обеспечены жилым помещением в связи с аварийным состоянием дома.

Всего хорошего.

Вы вправе обратиться в администрацию с заявлением о постановке на улучшение жилищных условий. Одновременно признать дом не пригодным, аварийным для проживания в порядке ст ст.131,132 ГПК РФ, в судебном порядке. Кто собственник дома на сегодня?

Здравствуйте Андрей!

Я Вам отвечу более конкретно!

Напишите заявление в Администрацию не поселка, а Республики Саха-Якутия с просьбой о включении Вашего дому дополнительно в республиканскую адресную программу "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019 - 2025 годы", утвержденную постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 27 марта 2019 г. N 50

В своей просьбе о переселении можете ссылаться на п.2 ст.23. Социальная поддержка, предоставляемая увольняемым работникам и другим категориям лиц Федеральный закон от 20.06.1996 N 81-ФЗ "О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности"

2. Работникам, высвобождаемым при ликвидации расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях организаций по добыче (переработке) угля (горючих сланцев), имеющим стаж подземной работы не менее чем десять лет и достигшим пенсионного возраста, предоставляется жилье по новому месту жительства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вам должны в течении 30 дней дать ответ. При отказе можете обращаться в суд и иском о защите Ваших жилищных прав на основании ст.11. Защита жилищных прав ЖК РФ

1. Защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом в соответствии с подсудностью дел, установленной процессуальным законодательством.

Шансы у Вас большие

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

То, что администрация не приняла на баланс дом в котором вы имеете регистрацию не основание для предоставление вам аварийного жилья, которое уже не пригодно для проживания - что является грубым нарушением ваших жилищных прав. Учитывая, что данное нарушение нужно подтвердить для восстановление права, вам следует: 1) вначале письменно подать заявление в администрацию поселка о предоставлении жилья взамен непригодного для проживания, получить ответ в порядке ст.10 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

2. После получения ответа в случае ссылки на вами указанное смело направляйте жалобу в органы прокуратуры для проведения проверки по вашему обращению.

3. В результате бездействий администрации вправе обжаловать в суд в порядке ст.218-219 КАС РФ.