Как правильно защитить свои деньги при оформлении кредита на машину в браке

• г. Воронеж

Сын женился в августе. Решили взять машину в кредит. Им его одобрили под большой процент, но если в течении месяца внесет первичный взнос то процент уменьшат. Я ему перевела деньги онлай (о чем есть подтверждения) и написала дарственную на данную сумму (без регистрации у нотариуса) на первоначальный взнос. Теперь при подачи заявления жены в суд о расторжении брака хочет деньги выплаченные за это время или половину стоимости машины. Кредит оформлен на 5 лет, а выплачен всего 6 мес. как правильно поступить моему сыну, тк там есть подаренные деньги и кредит платит он.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вашему сыну нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым он оспорит требования Истца.

Он вправе представить суду возражения, представить документы подтверждающие дарение.

Здравствуйте, Наташа!

Деньги, которые Вами подарены не могут быть поделены между супругами, так как не являются совместно нажитым имуществом. Доказательства получения денежных средств в дар сыном, следует в том числе приобщить к возражениям на иск жены.

Нужна аргументировать возражение на иск вычет подаренной суммы и разделить сумму с процентами пополам.