Как оформить продажу вторичной квартиры с ремонтом - правильное оформление договора и акта приёма-передачи.

• г. Смоленск

Как оформить в договоре купли продажи вторичной квартиры, что квартира продаётся с ремонтом? Необходимо ли в акте приёма-передачи описывать какой ремонт, материалы, стоимость и т.д.?

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Это уже вам решать

Если хотите, то всё это можно в договоре написать, а можно не писать.

С уважением.

Нельзя же продать квартиру, а ремонт оставить себе.

Но если это важно для Вас, то состояние передаваемого жилья можно описать в акте приема-передачи настолько подробно, насколько это нужно.

То же можно написать и в самом договоре, но чтобы избежать его загоромождения, лучше сделать это кратко.

Так и укажите в договоре, что квартира с ремонтом. Акт вообще необязателен.

Можно все в договоре указать.

При продаже квартиры стоимость неотделимых улучшений может быть включена в общую цену квартиры по договору купли-продажи (ст. 421 ГК РФ).

Такой договор должен содержать данные продаваемой квартиры (адрес, кадастровый номер, площадь) и описание неотделимых улучшений, цену квартиры с неотделимыми улучшениями, а также перечень лиц, сохраняющих право пользования квартирой после продажи (при наличии таковых) (п. 1 ст. 432, ст. 554, п. 1 ст. 555, п. 1 ст. 558 ГК РФ).

Иногда на практике по соглашению между продавцом и покупателем стоимость неотделимых улучшений не включается в цену квартиры по договору купли-продажи, а оформляется отдельным документом, например договором купли-продажи неотделимых улучшений (ст. 421 ГК РФ).

Дмитрий, добрый день! Цена в договоре купли-продажи указывается полная, без разделения стоимости квартиры и стоимости ремонта, т.е. произведенный ремонт увеличивает стоимость квартиры и отдельно не оценивается.

Если Вам необходимо, Вы можете в договоре подробно описать техническое состояние квартиры: уровень отделки, тип, цвет материалов в каждом из помещений. Можете оформить в виде приложения к договору фотографии с состоянием квартиры.