Как получить декретные при работе на двух работах?

• г. Москва

Работаю на 2-х работах

1-ая официально (чуть больше 3 лет)

2-ая по трудовому договору на 0,5 ставки (с февраля 2022) в декрет летом. Каким образом я получу декретные?

Ответы на вопрос (1):

Выплачиваться декретные будут по официальному месту работы, поскольку по совместительству вы не работаете более 2 лет, предшествующих наступлению отпуска.

Отпуск по беременности и родам предоставляется на основании заявления работницы и выданного ей в установленном порядке листка нетрудоспособности. Продолжительность отпуска в общем случае составляет 140 дней (70 дней до родов и 70 - после) ст. 255 ТК РФ и ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Расчетный период для исчисления пособий по беременности и родам - два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. 6 Положения об исчислении пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (далее - Положение)). Этот период включает время занятости работника у другого работодателя.

Пособие по беременности и родам женщина также может получать как по одному месту работы, так и по нескольким. Это зависит от того, у каких работодателей она работала два предыдущих года расчетного периода.

Пункт 4 ст. 13 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страховщиком либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи по каждому из страхователей, у которых застрахованное лицо занято на момент наступления страхового случая, исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, по которому назначается и выплачивается пособие, либо в соответствии с частью 3 настоящей статьи по одному из страхователей, у которого застрахованное лицо занято на момент наступления страхового случая, по выбору застрахованного лица.