Какие документы нужно предоставить в оригинале и какие можно предоставить в виде копии при подаче иска в Арбитражный суд

• г. Казань

Ответьте, пожалуйста, на вопрос:

подаем иск в Арбитражный суд. Поясните, пожалуйста, какие документы обязательны в оригинале, а какие можно подавать в виде копии?

Заранее спсибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

На основании ст.75 Арбитражного процессуального кодекса РФ от 24 июля 2002 г. N 95-ФЗ (с изменениями от 28 июля, 2 ноября 2004 г.) документы, представляемые в арбитражный суд и подтверждающие совершение юридически значимых действий, должны соответствовать требованиям, установленным для данного вида документов.

Письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Если к рассматриваемому делу имеет отношение только часть документа, представляется заверенная выписка из него.

Подлинные документы представляются в арбитражный суд в случае, если обстоятельства дела согласно федеральному закону или иному нормативному правовому акту подлежат подтверждению только такими документами, а также по требованию арбитражного суда.