Светлана!
Вы путаете понятия!
Регистрация по месту жительства - никак не влияет на право собственности. При расселении Вам могут предложить или аналогичную жилплощадь или выкуп по рыночной цене.
При сносе дома, самым выгодным вариантом компенсации станет получения равнозначного жилья. Выгоден этот вариант будет потому, что даже если квартира не понравится, ее можно будет выгодно продать.
Оценка аварийной квартиры производится по самому низком рыночному показателю. Таким образом, собственник может лишь потерять в цене. Более того, на оценку не влияет техника в квартире, вид из окна, транспортная доступность, сделанный ремонт и так далее. В результате устанавливается предельно низкая рыночная стоимость.
Е есть еще и третий вариант: если дом находится в аварийном состоянии и варианты расселения (предложенные квартиры) не устраивают жильцов, они могут потребовать денежную компенсацию. Это тоже невыгодный вариант, так как оценка производится по тем же принципам, которые описаны выше. В результате собственники могут получить сумму существенно меньше, чем на рынке.
Ну а прописка на этот процесс не влияет вообще.