Имеет ли право старшая по дому обнародовать сумму долга с квартиры за капитальный ремонт общедомовом чате жильцов.

• г. Омск

Ответы на вопрос (3):

В данном случае речь идет в первую очередь о соблюдении законодательства о персональных данных.

ФЗ №152 "О персональных данных".

Согласно ст.3 ФЗ №152 под персональными данными подразумеваются любые сведения, прямо либо косвенно относящиеся к определяемому физическому лицу.

Таким образом, немаловажно какая информация о личности конкретных жильцов изложена в публикации старшей по дому.

Здравствуйте.

С позиции персональный данных номер квартиры не является персональными данными, следовательно разгашение такой информации закон не нарушает.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О персональных данных" персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Просто номер квартиры не позволяет определить прямо или косвенно определить физическое лицо (субъект персональных данных).

Аналогичной пощиции придерживается Роскомнадзор по Уральскому федеральному оркругу в ответах на подобный вопрос на своем официальном сайте 66.rkn.gov.ru