Как считать сроки пребывания вне РФ для гражданина ЕС с ВНЖ по НРЯ?

• г. Вильянди

В законе, насколько я понимаю, отсчёт календарного года указан с 1 января по 31 декабря. Я гражданин ЕС и у меня ВНЖ по НРЯ. Если я выехал из РФ в октябре 2022 года, то исходя из суммы календарного года, за 2022 год я был 3 месяце вне РФ. 2023 год - это новый календарный год. Соответственно я могу находиться с января по июнь месяц вне РФ и при этом не нарушу сроки пребывания. Так ли это? Пожалуйста уточните как считать свои сроки вне РФ. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Да все именно так

В России действует Федеральный закон "Об исчислении времени" от 03.06.2011 N 107-ФЗ, где все очень четко определено в статье 2

календарный год - период времени с 1 января по 31 декабря продолжительностью триста шестьдесят пять либо триста шестьдесят шесть (високосный год) календарных дней. Календарный год имеет порядковый номер в соответствии с григорианским календарем;

с 1 января 2023 года начался новый календарный год, и у вас есть в запасе 6 месяцев

Всё что было в 2022 календарном гоу-уже не считается.