Вопросы о материальной ответственности на работе - договор и возможности бухгалтера

• г. Нижний Новгород

Если на работе отдел с материальной ответственностью должно ли это прописываться в договоре?! И может ли у бухгалтера быть материальная ответственность?!

Ответы на вопрос (1):

Однозначно не могут

По общему правилу бухгалтеры не могут считаться материально ответственными лицами. Как правило, они не работают с деньгами или товарами напрямую. Эта должность не включена в перечень должностей и работ, утвержденный постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85.