Может ли контрактник из зоны сво уволиться по семейным обстоятельствам.

• г. Казань

Может ли контрактник из зоны сво уволиться по семейным обстоятельствам.

Ответы на вопрос (2):

Смотря какие эти обстоятельства. В контракте должны быть перечислены условия, когда контракт может быть досрочно расторгнут. Это: болезнь контрактника, болезнь близких родственников либо их смерть, необходимый уход за близким родственником, а также другие причины, которые могут быть признаны уважительными. К рапорту нужно приложить документы, подтверждающие уважительные причины.

Здравствуйте, Анастасия.

Нет, к сожалению, не может.

Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" из всех ранее установленных оснований для увольнения с военной службы, в том числе и по семейным обстоятельства, на период СВО оставил всего три основания для увольнения:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий