Помощь в решении проблемы с пенсионными делами у беженцев из зоны СВО, прописанных в РФ

• г. Белгород

Ищу юриста. Пенсионеры Украины бежали из зоны СВО, получили гражданство РФ прописаны, Подали документы в ПФР Санкт-Петербурга Фрунзенский р-н. Пенсионные дела отложены т.к. нет справки об отказе от пенсии в Украине. Отказа от пенсии нет. Лично ехать в Украину нет возможности по состоянию здоровья. Пенсионеры 87 и 62 лет. Помогите решить проблему.

Ответы на вопрос (2):

Лицам, обратившимся за назначением пенсии в РФ, но не имеющих сведений о прекращении выплаты таковой на Украине, необходимо оформить заявление. В нем указывается информация о сроках прекращения выплаты пенсии на территории Украины. Если будет установлен факт переплаты (при уплате российской пенсии), человек обязуется сумму выплатить.

Либо вы можете оформить социальную пенсию. Социальная пенсия назначается лицам, не имеющих возможности представить документы, подтверждающих их трудовой стаж (или пенсионное дело из ПФ Украины).

Здравствуйте, Наталья.

Заявление можно подать онлайн при наличии ЕЦП (электронного ключа).

Или направлять через представителя.

Запросить информацию о прекращении выплаты можно через представителя по адвокатскому запросу в ПФУ. Обращайтесь, сделаем.