Помогите мне, пожалуйста разобраться вот с какой проблемой.

• г. Рязань

Начну с самого начала: работаю в организации с 2005 года, в 2007 году был отпуск по беременности и родам а затем отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. По его окончании, с 18 марта 2009 года, вышла на работу (зарплата была 12700 ежемесячно), где-то с 20 октября снова пошла отпуск по беременности и родам, а затем по уходу за ребёнком сначала до 1,5 лет (оплачиваемый), а потом, т.к. в сад не попали, до 3-хлет (не опачиваемый). Ребёнку иполнится 3 года 30 декабря 2012. На данный момент 3-я беременность, примерный срок родов ставят конец-апреля-начало мая 2013 года, то есть с марта месяца снова идти в отпуск по беременности и родам.

Интересует такой вопрос: какой размер пособия по беременности и родами а также по уходу за ребёнком до 1,5 лет будет выплачиваться, если я выйду на работу на эти 2 с небольши месяца после Нового года, и какой разме будет, если на этот срок напишу отпуск за свой счёт (что более вероятно, т.к. в сад ребёнок так и не попал, сидеть кроме меня с ним не кому).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком (в Вашем случае за 2011-2012). При этом в случае, если в этих двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Поэтому Вам надо подсчитать какой год лучше взять, год, в котором был наибольший заработок.

Кроме того в любом случае, если средний заработок, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.