Как можно помочь отцу из Узбекистана, находящемуся в СИЗО РФ за незаконное пересечение границы?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, как можно помочь я гр рф.,отец узб., сидит в сизо уже 5 мес за незаконное пересечение границы рф. как я могу ему помочь чтоб он вышел или депортировали обратно.

Ответы на вопрос (2):

Вы ему можете помочь путем обращения к адвокату для заключения соглашения на оказание юридической помощи. В городе где он сидит в СИЗО.

Здравствуйте.

Не зная материалов дела сложно давать рекомендации. Надо читать документы и беседовать с отцом.

Но незаконное пересечение границы (ст. 322 УК), даже если осудят, не требует обязательного реального лишения свободы. Его и под стражу вероятно взяли только потому, что он иностранец и посчитали, что он может скрыться.

Варианты освобождения могут быть следующие:

1. При оправдании просто отпустят. Также как и при прекращении дела (сли он не судим, и если привлекается по 1 или 2 части ст. 322 УК прекращение дела по закону возможно).

2. При условном осуждении, в зависимости от части ст. 322 УК РФ либо обязательная депортация, либо может быть не признают его пребывание нежелательным в РФ.

Вы можете помочь наняв адвоката для ускорения процесса и оптимального результата. Нужна будет помощь - напишите.