Если у меня вредный стаж гальваника 4 года, пойду ли я раньше на пенсию?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (1):

Гальваник, условное наименование рабочего на производстве гальванических элементов, обработки металлов гальваническим способом

Досрочное назначение страховой пенсии зависит от того к какому Списку, №1 или №2 отнесена ваша профессия, от уплаты вашим работодателем страховых взносов, условий труда***

За 4 года льготного стажа, по списку №1 у вас право на пенсию в 51 год, по списку №2 в 53 года , но при льготном стаже 5 лет

Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

Продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости

-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

п.1.ч.1 ст.30 (Список №1)

п.2 ч.1 ст.30 (Список №2)

продолжительность (лет, месяцев, дней)

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10

(ред. от 02.10.1991)

"Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

СПИСОК 1

11200000 XII. ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО И РЕМОНТ

ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ

1120000 а а) Рабочие

1120000 а-13874 Машинисты мельниц, занятые в производствах

свинцовых аккумуляторов, гальванических

элементов и батарей и электроугольных изделий

1120000 а-17156 Приготовители активных масс, занятые в

производстве кислотных аккумуляторов,

гальванических элементов и батарей, а также с

вредными веществами 1 - 2 классов опасности или

канцерогенами******

Список 2

21500000 XIV. МЕТАЛЛООБРАБОТКА

21505000 5. Производство покрытия металлов

гальваническим способом

2150500 а а) Рабочие

*******************

СПИСОК 1

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста****

СПИСОК 2

"О страховых пенсиях"

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста****