Как законно расторгнуть договор аренды при поддельной подписи и отказе фермера выкупить пай у бабушки

• г. Волгоград

У бабушки был пай 32 га, он находится в аренде на 49 лет, подпись подделана, она не подписывала. Но прошло уже более 15 лет. В прошлом году бабушка умерла. Мама обратилась к фермеру с желанием продать пай. Он отказывается покупать. Плата за аренду маленькая, не устраивает. Как законно расторгнуть договор аренды? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Елена, нужно смотреть договор аренды.

Если установлен срок аренды, то, вероятнее всего, только при нарушении арендатором условий договора.

Елена, в связи со смертью арендодателя договор аренды не расторгается (не прекращаются обязательства по нему), т.к. переход права собственности на сданное в аренду имущество к наследнику арендодателя не является основанием для изменения или расторжения договора (п. 1 ст. 617 ГК РФ). Для расторжения договора аренды вам надлежит направить арендатору уведомление, а в случае отказа, - решать вопрос в судебном порядке.