Соседи над нами постоянно ремонтируются в выходные, а сейчас у них прорвало водопровод. Что делать? - Вопросы жителей Казани.
199₽ VIP

• г. Казань

У нас соседи над нашей квартирой постоянно делают ремонт квартиры в субботу и воскресенье: постоянно что-то сверлят, долбят,-в общем спокойной жизни у нас уже давно нет с этими соседями. Вчера у них прорвало водорпровод: отключали воду в стояке. Насколько это законно и куда можно обратиться? Мы проживаем в городе Казани.

Ответы на вопрос (6):

Вы вправе обратиться в жилищную инспекцию, прокуратуру, в Роспотребнадзор о нарушениях Закона о тишине. В случае причинения ущерба имуществу, в суд с иском в порядке ст. 1064, 15, 151 ГК РФ, ст ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Джамиля! Давайте по порядку.

1. На территории Республики Татарстан в настоящее время действует Закон РТ №3-ЗРТ от 12.01.2010 "О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время", которым установлено, что ночным считается период времени с 22.00 часов до 6.00 часов в рабочие дни, с 22.00 часов до 9.00 часов - в выходные и нерабочие праздничные дни. Т.е. за пределами этого времени имеют право делать ремонт. Однако если шум выходит за разумные пределы, то можно вызвать жилищного инспектора, направив жалобу, чтобы тот произвел замеры и в случае чего выдал предписание нарушителям.

2. Если они затопили Вас, то нужно выполнить следующую последовательность действий, если добровольно ущерб возмещать не осбираются:

1) Прежде всего нужно оформить с участием представителя управляющей компании акт о затоплении.

2) Затем нужно будет сделать независимую оценку ущерба согласно требованиям Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" путем обращения к независимому оценщику, на осмотр оценщиком пригласите представителя УК, а также соседей сверху. О том, кто собственник, можно узнать из выписки из ЕГРН, которую можете получить в Росреестре на основании п.4 ст.131 ГК РФ.

3) После этого можно предъявить претензию с требованием возмещения причиненного ущерба на основании ст.15, 210, 1064 ГК РФ, указав срок добровольного исполнения требования. Претензию направляйте ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вернется обратно, это будет доказательством Вашей попытки договориться в досудебном порядке.

4) В случае отказа Вы можете подать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

1) Про шум и ремонт - закон ио тишине - закон от 12.01.2010 № 3-ЗРТ "О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время". Полицию вызывайте дял фиксации и накзания.

Источник: www.law.ru

2) Если Вам причинён ущерб - то обратитесь в обслуживающую организацию - акт сотавят и далее иск в суд - стю 1064 ГК РФ и т.д.

3) В любом случае жалуйтесь в обслуживающую организацию на соседей. Далее прокурору и в суд.

Может и обратиться в прокуратуру в порядке статьи 10 закона 2202-2 " о прокуратуре".

Однако изложенные доводы от неё усматривают нарушения права тишины, если не производится работы запрещённое время, в том числе дневное.