Расчёт выхода на пенсию с учётом котельного вредного стажа и района, приравненного к крайнему северу.

• г. Красноярск

Как рассчитывается выход на пенсию, котельной вредный стаж вторая сетка, и район приравняный к крайнему северу? Т. Е. 5 котельного и 7 севера. Суммируются или есть какой то коэффициент для расчёта? Мне 51 сколько ещё надо, для назначения пенсии? На личных госуслугах это подтверждено. Общий стаж 26 л. Коэффициент 63.

Спасибо за ответ.

С Уважением Виктор.

Ответы на вопрос (1):

Стаж может суммироваться, увеличивая северный стаж (а не Список 2), если работы по Списку 2 были вне северных районах. Если работа была одновременно, суммирование не предусмотрено.

Чем выше северный стаж, тем раньше на пенсию, но не менее 7 лет 6 мес.

5 лет по Списку 2 право на досрочную пенсию не дают.