Может ли число членов ЖСК превышать число квартир при наличии долевой собственности?

• г. Пенза

Ответьте пожалуйста. Если дом уже давно построен, число членов ЖСК может быть больше, чем число квартир? Т.е если есть квартиры в долевой собственности.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Татьяна. Полагаю, что в таком случае автоматического прекращения членства продавца жилого помещения в жилищно-строительном кооперативе не происходит. Основания прекращения членства в ЖСК указаны в статье 130 Жилищного Кодекса РФ, а именно:

1. Членство в жилищном кооперативе прекращается в случае:

1) выхода члена кооператива;

2) исключения члена кооператива;

3) ликвидации юридического лица, являющегося членом кооператива;

4) ликвидации жилищного кооператива;

5) смерти гражданина, являющегося членом жилищного кооператива.

Как видно, сама по себе продажа жилого помещения в доме ЖСК не влечёт за собой прекращение членства предыдущего собственника в кооперативе, для этого требуется подача им заявления о выходе из членов ЖСК в порядке, который определяется кооперативом и может быть закреплён в Уставе ЖСК.

Поэтому продавший либо подаривший принадлежавшую ему в доме ЖСК квартиру остаётся членом ЖСК пока сам не подаст заявление о выходе из членов ЖСК, что вполне логично после продажи жилого помещения в таком доме.

Полагаю, что в данном случае возникает определённый конфликт интересов старого и нового собственника квартиры, более логично, что новый собственник квартиры вступает в члены кооператива, а старому вроде бы нет смысла оставаться в ЖСК, поэтому и была (по-видимому) внесена соответствующая статья в Устав ЖСК. Но судебная практика действительно исходит из того, что следует руководствоваться Жилищным Кодексом РФ и расширения оснований для прекращения членства в ЖСК не допускает.

Новый собственник квартиры может сам предпринять шаги для вступления в ЖСК, подать заявление и реагировать на дальнейшие действия ЖСК, но более правильно убедить старого собственника подать заявление на прекращение членства — вряд ли он заинтересован в сохранении всех обязанностей, связанных с членством в ЖСК в такой ситуации.

Частью 1 ст. 130 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что членство в жилищном кооперативе прекращается, в том числе, в случае выхода члена кооператива и исключения члена кооператива.

В данной статье изложен исчерпывающий перечень случаев, в которых прекращается членство в жилищном кооперативе.

1. Членство в жилищном кооперативе прекращается в случае:

1) выхода члена кооператива;

2) исключения члена кооператива;

3) ликвидации юридического лица, являющегося членом кооператива;

4) ликвидации жилищного кооператива;

5) смерти гражданина, являющегося членом жилищного кооператива

Заявление члена жилищного кооператива о добровольном выходе из жилищного кооператива рассматривается в порядке, предусмотренном уставом жилищного кооператива.

Таким образом, для добровольного выхода из жилищного кооператива предусмотрена специальная процедура, которая должна быть отражена в уставе кооператива.

Является ли он (она), (продавший, подаривший) членом Кооператива?

Так как лицо, продавшее жилье являлось членом кооператива и на текущий момент не вышло из кооператива добровольно и не было исключено, то оно продолжает быть членом кооператива несмотря на продажу квартиры.

Она же (покупатель) при изложенных Вами обстоятельствах не является членом кооператива, но имеет возможность стать членом кооператива, в порядке, установленном нормами ЖК РФ.

Согласно п. 1 ст. 111 ЖК РФ, членом жилищного кооператива может быть гражданин, достигший возраста шестнадцати лет.

В соответствии со ст. 121 ЖК РФ гражданин или юридическое лицо, желающие стать членом жилищного кооператива, подают в правление жилищного кооператива заявление о приеме в члены жилищного кооператива. Заявление о приеме в члены жилищного кооператива должно быть рассмотрено в течение месяца правлением жилищного кооператива и утверждено решением общего собрания членов жилищного кооператива (конференции).

Согласно дополнению у проданной, подаренной квартиры появляется новый собственник у него появляется право вступления в кооператив так как в уставе кооператива прописано, что при вступлении…

Как уже мной было указано выше она может стать членом кооператива, для этого на основании ст 121 ЖК РФ необходимо подать заявление о приёме в члены кооператива.

Возможно у устава жилищного кооператива как-то подробно регламентирована и прописана процедура вступления в кооператив и выхода из него…

Здравствуйте! На мой взгляд, адвокат Васильцов В.Ю. дал ответ только на первую часть вопроса. Когда речь идёт о квартирах с долевой собственностью, тут почему-то юристы уходят от прямого ответа, ясности нет.

ЖК РФ Статья 112. Организация жилищного кооператива

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 112 ЖК РФ

Развернуть

1. Количество членов жилищного кооператива не может быть менее чем пять, но не должно превышать количество жилых помещений в строящемся или приобретаемом кооперативом многоквартирном доме.