Как получить 3 группу инвалидности при сбое эндокринной системы и необходимости длительного приема дорогостоящих лекарств?

• г. Барнаул

Могу ли я получить 3 группу инвалидности, если:

1) Сбой работае эндокриной системы

2) Требуется постоянно прием лекарств, врач сказал что всю жизнь пить (а набор выходит с нынешними ценами до 4 000 рублей.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Просто Болтун. Ля присвоения статуса инвалида требуется: Посетить поликлинику. Сдать анализы, взять направление на обследование для прохождения МСЭ. Получить направление на экспертизу, назначенную врачом. Сдать на комиссию всю документацию. Если комиссия подтвердила утрату функций организма, то присваивается 3 группа. Дается 3 дня на издание МСЭ акта, который отправляется в ПФР. Пациент получает документ с рекомендациями и программой восстановления.

Как получить инвалидность? Классификации и критерии, используемые при проведении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями, утверждены приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 17.12.2015 г. № 1024 н. Для получения статуса инвалида необходимо подтвердить документами: нарушение функционирования организма с рождения; ограничение возможностей; наличие дефектов. Медицинское освидетельствование позволяет также получить статус «ребенок-инвалид». Если вы не относитесь к этим категориям, вам необходимо регулярно обследоваться в медцентрах, чтобы подтверждать наличие проблем со здоровьем Также нужно получить конкретную группу: 1, 2, 3 или установить категорию «ребенок-инвалид».