И платится налог с комнаты или с части квартиры (квартира двухкомнатная)?

• г. Санкт-Петербург

Я-внучка. 1/2 комнаты (бабушки и дедушки) мне подарил дедушка после смерти бабушки, вторая половина перешла мне по завещанию после смерти бабушки. Должна ли я платить налог, и какой? И платится налог с комнаты или с части квартиры (квартира двухкомнатная)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы можете быть освобождены от уплаты налога, если проживали с бабушкой (на момент ее смерти) и дедушкой (на момент дарения). Налог рассчитывается от стоимости полученного имущества (в Вашем случае комнаты).

С уважением,