Как выкупить земельный участок, принадлежащий умершему собственнику без наследников и с запретом регистрации?

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос по земельному участку, хозяин которого умер несколько лет назад. Наследников нет (или не вступали в права), в выписке из Росреестра судебными приставами на участок наложен запрет регистрации. Вопрос вот в чём, кому сейчас принадлежит участок, у кого и как его можно выкупить?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. В выписке из ЕГРН написан собственник.

Вопрос вот в чём, кому сейчас принадлежит участок, у кого и как его можно выкупить?

Выморочное имущество переходит в собственность муниципалитета.

Нормы права:

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

ст. 1151, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

Если Вам известны данные о умершем (ФИО, даты рождения и смерти), то на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты, в разделе "реестр наследственных дел" можно посмотреть заводилось ли после смерти собственника земли наследственное дело.

Если наследственное дело заведено, то наследник становиться собственником земельного участка с момента смерти наследодателя, а не с момента оформления документов и внесении новых сведений в ЕГРН. Наследнику в этом случае необходимо лишь в 6-ти месячный срок обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Если наследственное дело не заводилось, то во-первых может быть какой-нибудь фактический наследник, который знает, что есть долги наследодателя и пока не заявляет о своих правах, во-вторых если нет наследников то такое имущество будет выморочным, которое перейдет в собственность муниципалитета, но только на основании решения суда и только по истечению трех лет с момента смерти.

Наверное в такой ситуации легче подыскать другой земельный участок, решать Вам.

Собственник, который указан в выписке ЕГРН, умер.

И что с того, что он умер? Если никто наследство не принял, оно перешло в муниципалитет.

А почему в выписке ЕГРН всё ещё указан этот человек?

И куда мне можно обратиться для выкупа или аренды этого участка? И вообще, возможно ли это?

Попробуйте обратиться к адвокату -- пусть изучит ситуацию и определит варианты её разрешения.