Как вернуть авто после неуплаты кредита и что будет с долгом банка?

• г. Томск

Брал автокредит не смог платить определено время банк подал иск в суд для возврата авто как залог. В какой срок я должен вернуть машину в банк и что после возврата авто будет делать банк с долгом.

Ответы на вопрос (1):

Обращение взыскания на заложенное имущество регулируется ст. 349 ГК РФ. В этом случае банк должен будет продать вашу машину. Вырученные от продажи средства идут на погашения вашей задолженности. Если сумма реализации превышает сумму вашего долга, то оставшиеся денежные средства выплачиваются вам банком. Если вырученных денежных средств от реализации автомобиля не хватит, то вы будете продолжать платить кредит.

В Законе говорится, что стороны должны принять все меры к наиболее выгодной реализации имущества. Данное положение означает, что вы вправе найти сами покупателя. Он выкупает автомобиль и, если сумма покупки превышает задолженность по кредиту, он платит кредитную сумму в банк, а превышение платит вам.