Брат погибшего подал иск о праве собственности на дом и лишении несовершеннолетних племянников наследства

• г. Краснодар

Брат умершего подал иск о признании права собственности на дом о расторжении купли продажи и лишении племянников несовершеннолетних наследства. 20 лет назад брат продал дом и якобы дал деньги моему мужу на покупку нового дома, и все эти 20 лет дом был оформлен на мужа. После его смерти перешёл его детям по наследству. Теперь брат в иске просит признать сделку 20 летней давности ничтожной. До этого он отрицал родство с детьми и просил темт днк якобы он их первый раз видит, тот иск я выиграла. Какова вероятность что он выиграет этот иск?

Ответы на вопрос (5):

Маловероятно, что иск будет уловлеьврен, все разумные сроки истекли.

Кристина Павловна, при указанных в вопросе обстоятельствах, вероятность ничтожно мала.

Вероятность - 0%

У оспаривания - есть четыре срок - 1 год,3 года и 10 лет или с момента узнавания о совершении сделки. Он был участником - передавал деньги. Нужно просто суду грамотное возражение подать в силу ст.35,39,149 ГПК РФ и суд ему обязательно откажет.

Однозначно сложно сказать, все зависит как суд воспримет срок исковой давности.

Абсолютно никаких шансов. Общие сроки исковой давности составляют 3 года.

Вместе с тем, бывают случаи, когда они отодвигаются, исчисляются по новой или восстанавливаются.

Ст. 181 ГК РФ:

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.