Добровольно мобилизованный - возможно ли вернуться на работу после получения повестки?

• г. Хабаровск

Можно ли вернуться на работу? Получил повестку как добровольно мобилизованный с 23.01.2023. На работе приостановили трудовой договор и дали расчет. Но по сей день, сегодня 05.02.2023 г. Нахожусь дома, так как вылет военкомат откладывает постоянно. Восстановят ли на работе.

Ответы на вопрос (6):

Приостановка трудового договора

Если работника призвали по мобилизации, он заключил контракт о военной службе либо о добровольном содействии ВС РФ, то действие трудового договора приостанавливают. На это время за работником сохраняют место. Период приостановки засчитывают в трудовой стаж, который дает право на отпуск.

Работодатель издает приказ о приостановке трудового договора на основании заявления сотрудника. К нему прилагают копию повестки о призыве по мобилизации или уведомление о заключении контракта.

Пока работник отсутствует на его место можно принять другого специалиста по срочному трудовому договору.

Здравствуйте! Ну так у вас повестка и вы мобилизованы нет оснований вас восстановить на работе.

Приостановка трудового договора

Если работника призвали по мобилизации, он заключил контракт о военной службе либо о добровольном содействии ВС РФ, то действие трудового договора приостанавливают. На это время за работником сохраняют место. Период пока сотрудник отсутствует но его место могут принять другого по срочному трудовому договору.

Нет, пока вас не восстановят. Нет же у вас документа о демобилизации. Место ваше должны сохранить рабочее. На полгода не растянется. Технические неувязки, видимо, в военкомате. А что делать? Можете пожаловаться в военную прокуратуру.

Если он доброволец, может отозвать свое заявление и работать. Иначе будут проблемы с возвратом обратно.

То есть, если еще полгода не отправят, то дома сидеть без работы? Семью ведь нужно кормить.