Как избавиться от ипотечной недвижимости - сырость и плесень в доме через 4 года после покупки.

• г. Краснодар

Купили дом в ипотеку. Прошло 4 года, жилье стало непригодным, всё стало сырое и плесень. Жить не можем там, зачем тогда платить. Как отказаться от ипотеки. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в банк. Расторгайте договор, продавайте жилье, выплачивайте остаток.

Вы не сможете отказаться от ипотеки, Вы можете продать жилье и погасить досрочно.

Здравствуйте! В Вашей ситуации по данному основанию отказа от ипотеки быть не может. Банк не отвечает за недостатки дома. Нужно помнить, что согласно ст. 35 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке

При грубом нарушении залогодателем правил пользования заложенным имуществом (пункт 1 статьи 29), правил содержания или ремонта заложенного имущества (статья 30), обязанности принимать меры по сохранению данного имущества (статья 32), если такое нарушение создает угрозу утраты или повреждения заложенного имущества, а также при нарушении обязанностей по страхованию заложенного имущества (пункты 1 и 2 статьи 31) или при необоснованном отказе залогодержателю в проверке заложенного имущества (статья 34) залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного ипотекой обязательства.

Согласно ст. 30

Если договором об ипотеке не предусмотрено иное, залогодатель обязан поддерживать имущество, заложенное по договору об ипотеке, в исправном состоянии и нести расходы на содержание этого имущества до прекращения ипотеки.

Также согласн ч. 2 данной статьи Вы должны производить текущий и капитальный ремонт, если договором не предусмотрено иное:

Если договором об ипотеке не предусмотрено иное, залогодатель обязан производить текущий и капитальный ремонт имущества, заложенного по договору об ипотеке, в сроки, установленные федеральным законом, иными правовыми актами Российской Федерации (пункты 3 и 4 статьи 3 Гражданского кодекса Российской Федерации), или в предусмотренном ими порядке, а если такие сроки не установлены - в разумные сроки.

Вывод: нужно смотреть условия страхования дома и договора об ипотеке.

После этого можно сказать точно, есть ли шансы и какой алгоритм действия в Вашей ситуации более приемлимый.