Как разделить наследство - дом и участок, оставшиеся после смерти родителей?

• г. Симферополь

Ситуация такова что после смерти родителей остался дом в не живет племянница так как сестра умерла она оформила часть сестры на себя, в дом попасть не могу ключ не дает там постоянно обитают непонятные личности, есть еще брат но там не живет, вопрос в том как правильно разделить пользование домом и участком без лишних разногласий то есть отделить свою часть и возможна ли последующая продажа этой части?

Ответы на вопрос (3):

Разделить можете или соглашением, или в судебном порядке выделить долю. Далее продажа ее - возможна. Сначала должны предложить другим собственникам, письменно. Затем можете продать иным лицам, по цене не ниже, чем предложили сособственникам.

Здравствуйте.

1. Вы вправе просто продать долю в праве собственности на дом и участок любому покупателю, которого найдёте. Цену определяете сами. У племянницы будет право преимущественной покупки, но по той цене, которую предлагаете Вы.

2. Вы также вправе определить порядок пользования домом и участком - либо по соглашению с племянницей, либо в судебном порядке. Это НЕ будет являться разделом дома в натуре. Суд только определит какие помещения дома кому передаются в пользование, а также какая часть участка кому передаётся в пользование.

3. Если технические характеристики дома позволяют, то Вы вправе произвести раздел дома в натуре, но это - долго и затратно. Прежде чем затевать такой процесс, необходимо проконсультироваться с опытным строительно-техническим экспертом.

Хороший и правильный ответ дала коллега-Заливина И.А.!

Хотите продать без заморочек, продавайте без выделения долей. Но так как сособственники имеют преимущественное право покупки им нужно предложить в первую очередь, откажутся или проигнорируют ваше уведомление-можете продать любому.