Приватизированная квартира без коммуникаций - можно ли получить жильё вне очереди?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Такой вопрос.

Получила квартиру от администрации по договору соц найма, приватизировала её, жильё признали не пригодным ещё в 2016 году, от времени получения до сего момента никто не проводил никаких кап ремонтов в доме, в доме живу одна я в квартире, воды и отопления нет, только электроэнергия, имею ли я право на получения жилья вне очереди?

Ответы на вопрос (4):

Да, есть у вас такое право.

Это лучший ответ

Здравствуйте, да можете. Пишите жалобув прокуратуру и полавайтеисач суд, о предоставлении вам нормального жилья взамен этого, - непригодного для проживания.

Здравствуйте, Кристина!

Вне очереди права нет.

Но в целом есть право на получение денежной компенсации (ст. 32 ЖК РФ).

Если Вам ее не платят, то надо обращаться в суд.

Получите деньги - купите жилье.

Имеете право,, но рекомендую активнее в администрацию обращаться, в прокуратуру и в суд.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.09.2022) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

ссылка -

www.consultant.ru

Почитайте -

"Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014)

II. Обеспечение жилищных прав собственников жилых помещений, признанных непригодными для проживания

ссылка -

www.consultant.ru

Надо активно бороться, иначе будет проживать хуже чем на улице...

И закон имеется - Федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" от 21.07.2007 N 185-ФЗ.