Как защитить свою часть общей квартиры от незваных гостей - история с дочерью родственницы и что делать в такой ситуации

• г. Подольск

У меня с родственницей общая муниципальная квартира. Квартира 2-х комнатная, одна моя комната, вторая родственницы. Я пока не проживаю в квартире, т.к. делаю в своей комнате ремонт. Родственница купила отдельную квартиру и переехала, личных вещей не оставила. Стал замечать, что в моё отсутствие кто-то приходит в квартиру. Поставил камеру видеонаблюдения. Оказалось, что приходит дочь родственницы, открывает входную дверь своим ключом и заходит. На дверях комнат внутри квартиры замков нет, получается что она ходит по всей квартире. Позвонил родственнице, спросил что происходит. Она подтвердила, что дала ключи дочери, чтобы та навещала квартиру. Обратился в полицию. Участковый сказал, что квартира общая, имеют право.

Уважаемые юристы, неужели нельзя запретить чужим людям (для меня дочь родственницы чужой человек, не зарегистрирована в нашей квартире) иметь ключи от моей квартиры и входить в неё когда ей захочется? Как можно привлечь дочь родственницы к ответственности, куда обращаться и на какие статьи ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если квартира муниципальная, то значит она принадлежит государству, следовательно с момента выезда из квартиры родственница утратила право проживания. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о снятии ее с регистрационного учета.

Если бы вы жили в квартире, то родственница была бы привлечена к уголовной ответственности по ст 139 УК РФ.