Приватизация коммунальной квартиры - что делать, если ребенок был прописан и не принимают документы? Какое решение выбрать - приватизировать на отчима и ребенка или вернуть прописку на ребенка?

• г. Санкт-Петербург

У нас в коммунальная квартира, я с ребенком получила субсидию и купила 2-х комн квартиру по 1\2 доли с ребенком, сейчас мы выписались, осталась в коммуналке моя мама, сестра и отчим они хотели приватизировать комнаты, но не принимают документы, т.к был прописан ребенок, что нам теперь делать? Прописывать ребенка обратно чтобы она участвовала в приватизации, и в дальнейшем сможем ли мы продать эти комнаты? Или лучше сделать приватизацию на отчима и ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Анна, в настоящий период не прописаться в любую квартиру, ни выписаться из квартиры невозможно, так как в России прописка в квартирах (и выписка) отменена с 1993 года или уже более 16 лет.

В указанной ситуации приватизайия комнат в коммунальной квартире возможно с участием несовершеннолетнего ребенка, а продать долю собственности ребенка в жилом помещении до исполнения ему 18 лет возможно только с разрешения органа опеки и попечительства.

Пусть Ваши мама, сестра и отчим подают документы на приватиизацию..НЕ принять документы НЕ могут! Подайте документы, потребуйте данные о входящем номере....Отказ в приватиизации требуйте в письменном виде..такой отказ Вы вправе оспорить в судебном порядке в течении трех месяцев.

Можно также в судебном порядке признать ребенка утратившим право пользования жилой площадью...

Как действовать правильно....виртуально ответить не возможно...Вам нужна очная консультация..