На меня бабушкой составлено завещание на комнату в коммунальной квартире.

• г. Солнечногорск

На меня бабушкой составлено завещание на комнату в коммунальной квартире. Соседка хочет через ссуд забрать комнату. Может ли она отозвать это завещание? Бабушка на данный момент жива.

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с правилами ст.1130 Гражданского кодекса РФ Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Соседка никакого отношения к завещанию вашей бабушки не имеет.

Для того, что бы завещать комнату, эта комната должна принадлежать завещателю на праве собственности.

Спросить
Пожаловаться

на каком основании соседка хочет отобрать у бабушки эту комнату, если ваша бабушка-полноправный собственник, она может написать завещание на кого угодно и отказ соседки от права на эту комнату даже не потребуется. Отозвать завещание может только бабушка.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, при чем тут соседка, и как это она хочет забрать комнату и на каком основании?

Спросить
Пожаловаться

Бабушка может каждый день писать новое завещание или отзывать старое. При чем тут соседка непонятно и какое отношение имеет завещание, если оно при ее жизни "не играет".

Спросить
Пожаловаться

Парализовало бабушку, по завещанию она наследовала квартиру внучке. На данный момент бабушке требуется уход, внучка находится далеко от нее и не хочет ухаживать за бабушкой, от квартиры не отказывается. Бабушка по второму завещанию наследовала некую сумму своей племяннице, племянница готова ухаживать за бабушкой. Может ли она (племянница) оспорить завещание на квартиру?

Проживаю в коммунальной квартире. Соседка проживающая в 1 комнате из комнат, хочет эту комнату сдавать. Комната находится в собственности. Может ли она это делать без моего согласия?

3,4 года назад моя родная бабушка написала на меня завещание, где завещала все свое имущество. Комнату в коммунальной квартире и тд.

Ее сын, мой отец, проживает в соседней комнате в этой коммунальной квартире. После смерти бабушки, мой отец не согласен с завещанием и подал в суд, оспорить завещание, считает что комната должна достаться ему, а не мне. Он не инвалид, не пенсионер, не иждивенец. Они были часто в конфликтных отношениях, потому что отец периодические месяцами в запое. Бабушка побоялась что он может пропить комнату и попросила меня распорядиться имуществом.

Какая вероятность, что он может оспорить это завещание?

Завещание было составлено у нотариуса, все как надо и тд. Спасибо.

У меня комната в коммунальной квартире (приватизированная), остальные две комнаты принадлежали соседке (тоже в собственности). Соседка недавно умерла, ее комнаты по завещанию отходят внуку. Могу ли я продать комнату без согласия внука или надо ждать пол-года, когда вступит в силу завещание? Спасибо.

Я живу в коммунальной квартире (Москва). Моя комната и комната соседки приватизированы. Моя соседка собралась продавать свою комнату. Написала письмо нотариусу, который меня уведомил меня о продаже комнаты. Я ответил согласием, т.е. я готов купить данную комнату по данной цене. Теперь мне пришло письмо от другого нотариуса, о продаже этой же комнаты, но цена другая более высокая. Что мне делать соседка не хочет решать эту проблему. Покупатели звонят и интересуются данной комнатой.

С уважением,

Я инвалид 1 группы живу с мамой в комунальнной квартире соседка по коммунальной квартире угражает она займёт нашу с мамой комноту соседка не заригистрирована в данный квартире скажите пожалуйста имеет она на это право соседка занять нашу комнату мы заригистрированы с мамой в своей комнате у соседке долг почти 450000 имет соседка права занять нашу комнату нас высилить скажите пожалуйста.

Моя семья живет в коммунальной квартире, соседка хочет срочно продать свою комнату, мы желаем ее приобрести, но на данный момент у нас нет запрашиваемой ею суммы. Для получения кредита или ссуды необходимо иметь 30 процентов от стоимости жилья, сумму мы можем набрать только через 6 месяцев. Может ли соседка продать комнату другому покупателю?

И второй ворос. Мы считаем, что цена на комнату завышена, в какой структуре можно проконсультироваться по поводу стоимости данной комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана в коммунальной квартире вместе с бабушкой (занимаем 2 комнаты), третью комнату занимает соседка. Я и бабушка хотим наши комнаты приватизировать. Бабушка старенькая, приватизацией заниматься буду я, нужна ли доверенность? Нужно ли согласие соседки на приватизацию?

В 1998 г. было составлено завещание моим дедушкой на 1/2 доли в приватизированной квартире. Копию завещания я нашла только что. В 2000 г. он умер, бабушка вступила в наследство по закону. Обещала написать на меня завещание на всю квартиру, а теперь оказалось, что завещание составлено на мою мать. Было уже совершено дарение бабушкой матери и обратно от матери бабушке. Завещание на меня у одного нотариуса составлялось, а вступали по закону у другого. Могу ли я все еще вступить в наследство по завещанию? Меня вообще хотят изгнать из этой квартиры. Кстати, фактически я уже вступила в наследство, т.к. все это время живу (со своими детьми) в этой квартире. На момент вступления бабушкой в наследство я находилась за границей. О завещании не знала, но, как выяснилось, знала бабушка. Мне не сказала.

У меня такой вопрос, хотим прописать моего мужа к моей (не родной ему) бабушке в комнату, которая находится в коммунальной квартире. Бабушке принадлежит комната в данной комунальной квартире, комната приватизированная, собственником является бабушка. Вместе с бабушкой никто в комнате не прописан. В квартире еще двое соседей. Хотелось бы узнать разрешат ли нам прописать моего мужа, не являющегося ей прямым родственником, в комнату к бабушке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение