Возможность приобретения комнаты в коммунальной квартире - задержка покупки из-за отсутствия необходимой суммы и Как проверить правильность стоимости комнаты в коммунальной квартире?

• г. Томск

Моя семья живет в коммунальной квартире, соседка хочет срочно продать свою комнату, мы желаем ее приобрести, но на данный момент у нас нет запрашиваемой ею суммы. Для получения кредита или ссуды необходимо иметь 30 процентов от стоимости жилья, сумму мы можем набрать только через 6 месяцев. Может ли соседка продать комнату другому покупателю?

И второй ворос. Мы считаем, что цена на комнату завышена, в какой структуре можно проконсультироваться по поводу стоимости данной комнаты?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нелла! В силу ст.250 Гражданского кодекса РФ у Вас есть право преимущественное покупки при отчуждении доли в праве общей собственности, однако сособственник обязан Вас в письменной форме предупредить о намерении продать с указанием суммы и прочих условий, одинаковых как для Вас, так и для стороннего покупателя.

Если в течение 1 месяца Вы не заявите о заключении договора и оный не заключите, то Ваша соседка вправе продать свою долю по своему усмотрению. Она не обязана ждать и предоставлять отсрочку для собирания денег.

По второму вопросу - консультироваться по поводу стоимости комнаты нет смысла, ибо она как собственник вправе назначить любую цену ( лишь бы она была одинаковой для других сособственников, и для стороннего лица (покупателя). Оспорить цену Вы не сможете.

Понимаю, что Вас мой ответ разочарует, но увы! таков закон.