Претензия соседа на 100 тыс. рублей после затопления квартиры - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Мы залили квартиру снизу. Сосед составил акт УК. Через 4 месяца он предъявил нам претензию 100. Тыр. Я считаю эту сумму не обоснованной. Как быть?

Ответы на вопрос (6):

Здрвствуйте, предложите обосновать претензии, предоставив подробный расчет/смету/отчет о рыночной стоимости восстановительных работ.

Если требования не обоснованны, то предложите совместно пересчитать стоимоть необходимых работ.

Лучше не доводить дело до суда, но на завышенные претензии отвечайте отказом.

Вот пусть он вам эту сумму распишет. Для этого оценщики имеются лицензированные.

Он должен провести экспертизу оценочную и на основании неё просить сумму. Если он эту сумму придумал из головы, то Вы не обязаны платить.

Михаил, здравствуйте!

Вопрос о стоимости ущерба может быть решен через привлечение эксперта для оценки стоимости ущерба.

Если не согласны с суммой - ничего не платите, отправляйте соседа в суд. Будет иск - пишите обоснованные возражения на иск.

В такой ситуации, когда вы согласны, что залив квартиры произошел по вашей вине («… мы залили квартиру снизу…»), но не согласны с предъявленным к оплате размером ущерба, рекомендовал бы вам ответить на претензию возражением, провести свою независимую оценочную экспертизу, заключении которой будет основанием для судьи при принятии судебного решения. В случае не принятия судом заключения независимой экспертизы в качестве допустимого доказательства, суд вправе будет назначить свою судебную оценочную экспертизу, что будет являться окончательным для принятия справедливого решения.