Если я полностью потрачу мат капитал на первого ребёнка, мне дадут за второго?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Вы не имеете права тратить материнский капитал, ни на что, кроме как на цели на которые он выдается. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для определенных групп женщин.

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет.