Надо ли идти в армию с весом 50 кг и ростом 170 с индексом массы тела 17.3?

• г. Москва

Берут ли в армию с весом 50 кг и ростом 170 и индексом массы тела 17.3? В военкомат я ещё никогда не ходил. Если вес останется таким же на момент второго посещения военкомата, то вообще не возьмут?

Ответы на вопрос (2):

По тексту - возьмут. Смотрите, например, здесь: Подробнее ➤

Здравствуйте, Антон Павлович.

Индекс массы тела 17,3 указывает на наличие недостаточности питания. Ранее, 10 лет назад, до 2014 года, по действовавшему тогда Расписанию болезней после двух-трех отсрочек от призыва и продолжающемся, пусть и незначительном, снижении массы тела, призывников без проблем освобождали от призыва.

Сейчас всё иначе.

Годность к военной службе при недостаточности питания устанавливается с применением статьи 13 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Она предусматривает, что при впервые выявленной недостаточности предоставляется отсрочка на 6 месяцев для обследования у эндокринолога и гастроэнтеролога.

В случае, если никаких болезней, вызывающих низкий вес, не будет выявлено, то это будет признано особенностью организма, то призывают на военную службу с категорией Б-3.

Если же заболевание выявляется, то годность оценивают по соответствующей этому заболеванию статье Расписания болезней, и чаще всего признают годным.

Если у вас остались вопросы, конечно, пишите на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.