Кто имеет право на привлечение судей к дисциплинарной ответственности - председатель областного суда или коллегия судей?

• г. Пенза

Может ли председатель областного суда привлечь к дисциплинарной ответственности судью своего суда, если эта компетенция подлежит коллегии судей? Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Не может

Это компетенция ВККС.

Солнце, если вы хотите пожаловаться на судью, то можете написать Жалобу Председателю Областного суда, т.к. судья ему подчиняется и объяснение с него возьмут.

Также можно написать Жалобу в Квалификационную коллегию судей и в Совет судей, Представителю Президента в регионе. Я так делала. И хотя получила отписки, через несколько месяцев на судью завели уголовное дело. Это была Председатель Дзержинского суда г. Волгограда. Теперь бывшая.