Изменения в положении о премировании - Отказ премировать работников в отпуске или на больничном
50₽ VIP

• г. Мурманск

Ген. директор ОАО, в котором я работаю, приказом по Обществу внес в Положение о премировании работников изменение суть которого заключается в том, что премирование работников за высокую производительность труда, качество выполняемой работы и т. д. с 01.09. 2012 осуществляется только при условии, если работник полностью отработал календарный месяц. То есть, если работник какую-то часть месяца (даже один день) находился в отпуске или на больничном, при всех тех же высокой производительности труда и качестве выполняемой работы, премированию не подлежит. Правомерны ли такие изменения?

Ответы на вопрос (5):

Естественно это незаконно.

Чтобы не затягивать в долгий ящик, так и подавайте сейчас иск в районный суд с требованием признать незаконным приказ и устранением нарушения закона.

Каким правовым документом Вы руководствовались при ответе на вопрос?

Трудовым кодексом России

Статья 2. Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:

запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда;

обеспечение равенства возможностей работников без всякой дискриминации на продвижение по работе с учетом производительности труда, квалификации и стажа работы по специальности, а также на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации;

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Премия -это поощрение за труд.Критерии её выплаты устаналиваются внутренними документами организации.Обязательности выплаты премии Трудовым кодексом и иными нормативно правовыми актами не установлено.Поэтому обжаловать данные изменения бессмысленно

Галина!

Премия это не обязанность работодателя, что касается таких жестких ограничений, то рекомендую свои предложения направить руководству.

Открываете положение о премировании Вашего предприятия(на каждом предприятии оно свое) и читаете,кто же имеет право и на что. Как правило, решения (приказ) директора не достаточно для внесения изменений в данное положение. Там участвует либо профсоюз,либо отнесено к компетенции общего собрания коллектива,либо есть ссылка на коллективный договор и т.д. Там вообщем то кто во что горазд,обычно ссылаются на коллективный договор.

На первый взгляд данный приказ директора недействителен,но надо смотреть данное положение о премировании.