Прокуратура возбудила дело на заместителя председателя думы по жалобе физического лица, за которое он получил административное наказание - нарушение или нет?
199₽ VIP

• г. Иркутск

На основании жалобы от физического лица на должностное (Заместителя председателя думы) Прокуратура возбудила административное дело на должностное лицо, в деле обозначив субъект физическим лицом, суд вынес административное наказание должностному лицу по ч 1 ст 5.61 Является ли это нарушением? Кто виновен в нарушении? Нарушитель представился в суде пенсионером, в постановлении - физическим лицом.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Роза Григорьевна. Всё зависит от конкретных обстоятельств правонарушения. Было ли это в связи с осуществлением своих полномочий (должностных обязанностей), либо оскорбление в быту. Если Вы не согласны с вынесенным судебным актом, в соответствии со ст. 30.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении может быть Вами обжаловано в вышестоящий суд.

Здравствуйте!

Смотря при каких обстоятельствах должностное лицо оскорбляло.

Если оскорбления никак не связаны с исполнением обязанностей, то все правильно, по ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ.

Если связаны, то должна быть ч.4 ст.5.61.

Виновен в нарушении то, чья вина установлена судом.

Представляться в суде он может кем угодно, за это нет ответственности.

На мой взгляд, если нарушителем является должностное лицо, заместитель председателя Думы, то наказание за оскорбление должно быть не по части 1 статьи 5.61 КоАП РФ а по части 4 данной статьи.

4. Оскорбление, совершенное лицом, замещающим государственную или муниципальную должность либо должность государственной гражданской или муниципальной службы, в связи с осуществлением своих полномочий (должностных обязанностей), - влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года..

Заместитель председателя Думы, является по своему статусу должностным лицом замещающим муниципальную должность.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Согласно статьи 2 данного закона: лицо, замещающее муниципальную должность, -депутат, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления,.

В силу того что заместитель председателя Думы является депутатом, то он также является должностным лицом замещающим муниципальную должность.

Если оскорбление было нанесено при исполнении служебных обязанностей, а не в быту, тогда наказание должно быть квалифицировано по части 4 статьи 5.61 КоАП РФ Нужно в течение 10 дней на основании статей 30.1-30.3 КоАПРФ подавать жалобу в вышестоящий суд.

Здравствуйте Роза Григорьевна!

А в чем собственно проблема?

Заместитель Председателя Думы города Иркутска видимо прилюдно оскорбил своего избирателя, да еще пожилого человека

Последовала абсолютно адекватная и правомерная реакция в виде написания заявления в прокуратуру о совершении административного правонарушения по признакам ст.5.61. Оскорбление КоАП РФ.

Видимо пенсионер представил убедительные доказательства в подтверждении своих слов

Пенсионер это социальный статус, а физическое лицо, указанное в постановлении - процессуальный, так что никакого нарушения здесь нет.

Это лучший ответ

Роза Григорьевна, здравствуйте.

Является нарушением.

Судья должна была вынести постановление по части 4 статьи 5.61 КОАП РФ.

_____

В силу пункта 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 (ред. от 19 декабря 2013 г.) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" право окончательной юридической квалификации действий (бездействия) лица КоАП РФ относит к полномочиям судьи.

Если при рассмотрении дела об административном правонарушении будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, то судья вправе переквалифицировать действия (бездействие) лица, привлекаемого к административной ответственности, на другую статью (часть статьи) КоАП РФ, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, в том числе и в случае, если рассмотрение данного дела отнесено к компетенции должностных лиц или несудебных органов, при условии, что назначаемое наказание не ухудшит положение лица, в отношении которого ведется производство по делу.

________

В таком же порядке может быть решен вопрос о переквалификации действий (бездействия) лица при пересмотре постановления или решения по делу об административном правонарушении.

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте, Роза! Кто допустил оскорбление (то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме), в отношении того и возбуждают дело об административном правонарушении по ч.1 ст.5.61 КоАП РФ. Согласно ст.28.4 КоАП РФ это компетенция прокуратуры. Не важно, кто кем представился. Важно то, был ли факт оскорбления. Если был, то возбуждение дела правомерно. Но за представление пенсионером не наказывают.