Брат вызван на службу - можно ли отказаться из-за проблем со здоровьем?

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация такая, что в ноябре брат подал заявление через Госуслуги на добровольное прохождение службы в зоне СВО. Его вызвали посмотрели и отправили домой, а на днях позвонили и пригласили в военкомат и дали повестку. Может ли он отказаться от отправки в часть? У него со здоровьем тоже не все впорядке. Большой вес, межпозвоночные грыжи.

Ответы на вопрос (3):

Да, он вправе отказаться, ведь мобилизационные мероприятия по призыву прекращены, а для прохожения военной службы по контракту или в добровольческом формировании нужна воля и желание гражданина.

Да Вполне может отказаться.