Что предпринять, и какие компенсации можно получить?

• г. Кандалакша

24.07 12 муж устраивается на работу в автотранспортную компанию (ООО). по трудовому договору водителем. Компания находится в СПБ. Выполнение работы в Мурманской обл. где мы и живем.30.11.12 звонит начальство, и предлагает перегнать машину на которой он работал обратно в СПБ. написать заявление по собственному желанию с оплатой 1 месяца. Оплата по договору составляет 8000 р. На самом деле зп составляла 25000 р. зарплата переводилась ежемесячно в размере 25000 руб на сберкарту. При отказе писать заявление по собственному, ему заявили что оставляют в штате, но приказом по предприятию отправляют в неоплачиваемый отпуск. По сокращению увольнять не хотят. У нас 3 детей до 14 лет. Что предпринять, и какие компенсации можно получить?

Ответы на вопрос (1):

Евгения, отправить в отпуск без сохранения заработной платы по инициативе работодателя законодательством о труде не предусмотрено.

Но, есть такое понятие как простой (по вине работника; работодателя; и по причинам не зависящим от работника и работодателя).

В зависимости от того, какой простой и выплачивается зарплата. Допустим в организации, где работает Ваш супруг простой по вине работодателя. Оплата такого простоя 2/3 средней заработной платы. Учитывая, что зарплата официальная 8 т.р.. то в месяц это где то 5 т.р. Доказать, что зарплата была не 8 а 25 - это сложно.

Так что, учитывая, что бороться с ОООшколй трудно, то на мой взгляд, нужно поговорить с руководством об увольнении не по сокращению (они уж точно не пойдут на это), а по соглашению сторон (ст. 78 ТК). При этом стороны могут обговорить размер компенсации, например 1 - 2 - 3 и т.д. средних зарплат. Например, 30-40 т.р.

То есть Ваш муж получит сразу эту сумму на руки, а не будет получать по 8 т.р. ежемесячно (как по сокращению) и спокойно может искать себе другую работу или встать на учет в центр занятости.