ПФР отказала в засчете годов учебы в техникуме в общий трудовой стаж - как действовать?

• г. Челябинск

Здравсствуйте, обращалась в ПФР, чтобы засчитали годы учебы в техникуме 1982 1986 в общий трудовой стаж _ отказали. Формулировка не известна. Выслали в лк, документ не открывается. Мне в ПФР подойти за оригиналом и писать заявление в суд,

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да, все верно.

Зайдите на госуслуги и сделайте запрос о стаже. Вам тут же придёт ответ.. Скорее всего письмо с ПФР открывается в другом формате..

Об этом говорит 13 статья закона №400-ФЗ. Согласно ей, учебный период можно учитывать при определении права на получение пенсии для сотрудников, которые проходили обучение до 2002 года, и действующее на то время законодательство позволяло включать его в стаж.