Как распределяются доли наследства при отсутствии заявления одного из наследников?

• г. Ярославль

После смерти мамы нас 3 наследника-папа, я и брат. Через полгода брат не подавал заявление о выдаче свидетельства о наследстве. Отказ о наследстве не писал. Как должны распределиться доли? По 1/2 мне и папе или как-то иначе? Чем это регулируется?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья!

Если брат не был зарегистрирован по месту жительства вместе с мамой, и не подавал нотариусу заявление о принятии наследства, то доли в праве на наследственное имущество должны быть распределены между отцом и Вами по 1/2 каждому.

По 1/2 вам и отцу (ГК РФ 3 часть)