Как вернуть гос пошлину за загранпаспорт в случае отмены заявки в одном отделении и переноса ее в другое?

• г. Москва

Могу ли я вернуть гос пошлину за загран паспорт, подала заявление через Госуслуги, прошла проверка, появилась квитанция об оплате (оплатила в отделение Щелково) , но записаться на прием не смогла из-за отсутствия свободных дат и времени. Т.к. оформить документ надо было срочно, по совету горячей линии отменила заявку в это отделение и перенесла в другое отделение (в Ногинск), на заявление на возврат в Щелково мне отказали с формулировкой - услуга оказана, документы в Щелково не подавала, паспорт не получала. При чем в самом отделении бланк на возврат не выдают с формулировкой - возврат денег только тем, кому пришел отказ при проверке документов. В отделении Ногинска сказали, что возвраты делают. Как быть, и возможно вернуть госпошлину?

Ответы на вопрос (1):

Оплаченную госпошлину за заграничный паспорт вернут

1 Надо написать заявление непосредственно в УВМ МВД РФ

2.Такое же заявление можно написать и в МФЦ РФ

3 Обратиться в отдел Миграционной службы

МФЦ РФ - это посредник. Если действовать через него, то срок возврата денег увеличится.

Внимание! [u][/u]

1. Если выдающий его орган уже начал оформление документа, возврат невозможен.

2. Заявление о возврате можно подать в течение трех лет. Срок начинает исчисляться с момента внесения денежных средств.

Важно помнить и знать

1. Налоговая служба должна самостоятельно оповещать плательщиков об излишне уплаченных средствах по госпошлинам и иным сборам в течение 10 дней со дня обнаружения проблемы. Но на практике, она этого не делает.

2. Если гражданин оплачивал Госпошлину через Сбербанк РФ, а квитанцию потерял, он может обратиться в Банк за дубликатом

3. Потребу 5 ется и копия Вашего Удостоверения личности (к примеру Паспорт РФ)

В Заявлении Указать

1. Территориальный орган, который должен произвести возврат

2. Прошение о перечислении средств

3. Основание возврата средств.

4. Номер платежной квитанции и сумма

5. Реквизиты перевода средств (куда и кому)

6. Перечень документов (квитанцию об оплате госпошлины, копию Паспорта РФ.) Если еще есть люди, то документы на них.

****

Если Вам понравился ответ (совет) Вы можете оценить его по ссылке

Подробнее ➤

Или на карту № 5536 9141 5231 4088